МОГУТ ЛИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ДЕЛИТЬСЯ ЛЕКАРСТВАМИ?

Перераспределить между собой лекарства, медицинские изделия, вакцины медучреждения могут по взаимному согласию


Медицинская практика показывает, что в некоторых медицинских учреждениях бывает избыток лекарственных средств, а в некоторых наоборот - дефицит. Перераспределить между собой лекарства, медицинские изделия, вакцины медучреждения могут по взаимному согласию, информирует Минздрав Украины. 

Порядок перераспределения медикаментов и изделий медицинского назначения происходит в соответствии с п. 10 постановления Кабмина Украины от 17.03.2011 № 298 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья". 

Кроме этого, МОЗ перераспределяет медицинские средства, лекарства и вакцины, во-первых, по заявкам медучреждений, которые обязаны информировать Минздрав о необходимости перераспределения лекарственных средств не менее чем за пять месяцев до истечения их срока годности в случае прогнозируемой невозможности их использования. 

Во-вторых, без помощи других, медицинские средства, лекарства и вакцины перераспределяются по результатам мониторинга уровня обеспеченности согласно фактической потребности. Учреждения здравоохранения должны четко планировать свою потребность и рассчитывать запасы лекарств так, чтобы полностью их использовать. Как отмечает МОЗ, нужно постоянно контролировать сроки годности имеющихся лекарств и стараться не допускать ситуации их неиспользования. 

 

Источник:https://itmed.org/news/mogut-li-meduchrezhdeniya-delitsya-lekarstvami/

Источник:  https://rabota-i-trud.ua

20.02.2019

Читать остальные новости...